Меню

Чайная церемония Днепр

Чайная церемония Днепр

Чайная церемония
Гун Фу Ча
Гун Фу Ча в дословном переводе означает – наивысшее искусство чая. Это возможность насладиться четырьмя достоинствами чая: цветом настоя, формой листа, вкусом и ароматом.
Чайная церемония – это экзотический ритуал и духовная практика, созданная для наслаждения вкусом и ароматом чая.
Китайская традиция проведения чайных церемоний насчитывает не одно тысячелетие. Высшее искусство чая, или гунфу ча впервые появилось в среде буддийских монахов в I-II веках до нашей эры. Со временем сформировался необходимый инвентарь для чайной церемонии и определились главные правила приготовления различных сортов чая.
1)Чайная церемония начинается со знакомства с чаем — нужно вдохнуть аромат сухих чайных листков. Для этого используют специальную чайную посудину — ча хэ, в которую насыпан сухой чайный лист. Ча хэ следует держать двумя руками, согретый теплом рук и дыханием чай лучше раскрывает свой аромат. Ча хэ также используют, чтобы любоваться цветом и формой чайного листа.
2)Посуду для чайной церемонии прогревают. Для этого ее поочередно обдают горячей водой, удобно пользоваться термосом. Посуда, конечно же, должна быть чистой. Кстати, ее желательно мыть без каких-либо моющих средств – «химия» оседает на стенках чайничков и чашек и мешает восприятию запаха напитка, а также влияет и на вкус.
3)Сначала горячей водой прогревают чайник, затем чахай (чашу справедливости), чайные пары (низкие и высокие чашки — чан бей и вен сян бей).
4)В прогретый чайник из чахэ пересыпаем чай и заливаем его кипятком. Из чайника чай переливают в чахай — сосуд для чая. В сосуде чай перемешивается и обогащается кислородом. На Тайване чахай еще называют чашей справедливости — перемешиваясь в сосуде, чай становится одинаково насыщенным.
5)Две чашки в чайной церемонии неспроста. Высокая и низкая чашки символизируют единство Ян и Инь — мужского и женского начал, неба и земли. Высокая чашка — вен сян бей — символизирует мужской аспект мира, низкая чашка – чан бей – женский аспект.
Наливая чай, чахай принято держать высоко, таким образом вода заряжается хорошей энергией. Из сосуда чай сначала разливают по высоким чашкам, а из них — в низкие. При этом высокую чашку накрываем низкой. Затем, взяв обе чашки в одну руку — так, чтобы большой палец находился снизу, а указательный средний сверху, чтобы не обжечь пальцы — их следует быстро и плавно перевернуть. Это символизирует единство обеих начал и противоположностей.
Затем, поворачивая высокую чашку по часовой стрелке, ее «выкручивают» и вкушают из нее аромат чая. «Выкручивают» чашки по часовой стрелке не случайно: таким образом поддерживают созидательное движение.
Таким образом, из высоких чашек пробуют аромат, а пьют чай из низких чашек.
6)Время пить чай. В черных чаях и улунах первую заварку сливают, а пьют вторую.
Глотнув чая, его нужно «разложить» на языке от корня до кончика. В разных частях языка находятся разные вкусовые рецепторы, поэтому, чтобы в полной мере почувствовать вкус чая, его нужно подержать на языке, а затем сделать глоток.
Ощущение на языке называют первой чайной драгоценностью, глоток — вторая драгоценность, затем идет послевкусие.
При заваривании чая меняется и его аромат: вначале испаряются летучие эфирные масла, затем тяжелые. Проследить за ароматом можно в процессе чаепития, вдыхая его из пустой чашки: от заварки к заварке аромат все больше раскрывается.
7)Когда чай выпит, чайные листья из чайника можно выложить на чабань (чайный столик). Часто гостям церемонии предлагают полюбоваться уже раскрывшимся в процессе церемонии чайным листом и даже попробовать «на зуб». Но это — по желанию.

Пин Ча в переводе с китайского означает "пробование чая". Это упрощенная чайная церемония, которая идеально подходит для чаепития дома, на природе или на даче в кругу друзей. Этот способ чаепития создает идеальную атмосферу для непринужденного дружеского общения.
Мы, в Чайных «Ча Дао» предлагаем разные виды церемоний! Вы можете окунуться в атмосферу китайской философии, благодаря нашему чайному мастеру, который проведет Гун Фу Ча! Или же можете насладиться прекрасным напитком самостоятельно! 
Заказать чайную церемонию. Ждем Вас!
Приятного чаепития!